Не утонуть зимой
Первый мороз – и на водоёмах установился ледостав. Следует напомнить меры безопасности всем любителям подлёдного лова.
ОСВОД сообщает, что безопасная толщина льда для одиночного пешеходасоставляет 7-10 см, для группы людей – 13-15 см. Катки на мелководье для массового катания можно устраивать при толщине льда не менее 25 см. Но это при морозной погоде!
Не рекомендуется выходить на лёд в пургу и в темноте. Ступая на лёд, убедитесь в его прочности, простукивая перед собой палкой.
Во время зимней рыбалки не рекомендуется пробивать много лунок, близко расположенных друг к другу. Направляясь на подлёдный лов, следует захватить с собой спасательные средства – прочный шнур длиной 15-20 м с петлёй на одном конце и грузом 400-500 г – на другом.