О новых возможностях в предпринимательстве
Так, со вступлением в силу с 1 января 2011 года изменений в Налоговый кодекс, расширился перечень видов деятельности при осуществлении которых не требуется госрегистрация в качестве индивидуального предпринимателя. Теперь в перечне:
1) оказание услуг по выращиванию сельхозпродукции;
2) оказание услуг по дроблению зерна;
3) выпас скота;
4) репетиторство;
5) чистка и уборка жилых помещений;
6) уход за взрослыми и детьми; услуги, выполняемые домашними работниками;
7) музыкальное обслуживание свадеб, юбилеев и прочих торжеств, деятельность независимых актёров, конферансье, музыкантов; предоставление услуг тамадой; фотосъемка, изготовление фотографий;
8) реализация котят и щенков при условии содержания домашнего животного (кошки, собаки);
9) услуги по содержанию, уходу и дрессировке домашних животных, кроме сельхозживотных;
10) предоставление секретарских услуг и услуг по переводу;
11) предоставление услуг, оказываемых при помощи автоматов для измерения веса, роста;
12) ремонт и переделка трикотажных, меховых, швейных изделий и головных уборов;
13) сдача в наём (поднаём) жилых помещений, кроме предоставления мест для краткосрочного проживания.
Для осуществления вышеперечисленных видов деятельности физическому лицу необходимо подать заявление в налоговую инспекцию и уплатить причитающуюся сумму единого налога (информацию о размерах ставок единого налога можно получить в ИМНС по Лунинецкому району).
Кроме того, Указом Президента Республики Беларусь № 225 от 16.05.2005 «О некоторых вопросах осуществления физическими лицами ремесленной деятельности» установлены виды ремесленной деятельности, при осуществлении которых физическому лицу также не требуется госрегистрация в качестве ИП и для осуществления которой необходима лишь уплата один раз в год сбора в размере одной базовой величины.
Более подробную информацию можно получить в ИМНС по Лунинецкому району (г. Лунинец, ул. Я.Колоса, 50) или по телефону 2-39-38.