Больничный — папе?

Больничный — папе?

«Ребёнку полтора годика. Я вышла на работу на 0,5 ставки. Случилось так, что и я, и ребёнок заболели. Участковый врач выписал мне больничный, посоветовал постельный режим. Ребёнок также на больничном. Можно ли оформить листок нетрудоспособности на мужа до моего выздоровления?» Фамилия – для редакции

За ответом обратились к заместителю главврача УЗ «Лунинецкая ЦРБ» по МЭиР Игорю Леонидовичу Невару:

— Согласно пункту 59 Инструкции «О порядке выдачи листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности» в случае болезни матери, если она не в состоянии осуществлять обязанности по уходу за ребёнком, больничный может быть оформлен на мужа. За ним необходимо обратиться к участковому педиатру, где на месте рассматривается каждый случай индивидуально. Лист нетрудоспособности на мужа будет выписан в том случае, если матери назначен строгий постельный режим или же она находится на лечении в стационаре.