Два прокола
26 августа 2011, 07:00

Два прокола

Футбол. Чемпионат Беларуси. Первая лига «Гранит» (Микашевичи) - «Славия» (Мозырь) - 1:2 (автогол; Дмитрий Усачёв, Яков Казак)Судья В.Величко (Минск)

В прошлом сезоне соперники обменялись гостевыми победами. Причём игра в Лунинце вылилась в незабываемый для болельщиков праздник «открытых ворот» (4:3 в пользу «Славии»), когда чуть ли не каждый удар по воротам завершался голом. «Славия» в итоге заняла девятое место, но признаки возрождения были налицо. Ныне мозыряне в числе лидеров и приехали в Лунинец явно не для того, чтобы терять очки. «Гранит» же после трёх подряд побед также не собирался уступать, хотя уже слишком много потерял очков в первом круге. Стычка ожидалась нешуточная.

2

Начали команды осторожно. Воспоминания о прошлогоднем триллере тому содействовали. Взорвала ситуацию, казалось бы, безобидная подача гостями углового на исходе четверти часа игры. Мяч в самой «горячей» точке беспрепятственно принял на голову подключившийся в атаку защитник Усачёв и открыл счёт. Очевидный ляп в обороне дезорганизовал игру «Гранита». Появилось много суеты, брака в передачах, неподготовленных ударов по воротам. Опережая события, отметим, что из 12-ти ударов по воротам гостей лишь четыре пришлись в рамку. «Славия» же выглядела поувереннее и организованнее, её атаки были острее, заставляли защиту соперников и вратаря Адамца постоянно быть в напряжении.

В начале второго тайма произошёл неприятный эпизод. Тот же Усачёв в центре поля в борьбе за верховой мяч очень грубо атаковал гранитовца Вадима Бойко, нанеся ему травму. Игра была остановлена на пять минут, потребовалась «скорая помощь». Однако арбитр оделил нарушителя лишь жёлтой карточкой, что вызвало возмущение трибун (да и в дальнейшем судьи не особенно скрывали своих симпатий к гостям). При розыгрыше этого штрафного Кирилл Шрейтор сбросил головой мяч на ногу подключившемуся в атаку Панасюку, и тот в падении пробил точно в нижний угол. Мяч по дороге задел ногу одного из обороняющихся. Казалось бы, интрига матча вновь разгорается. Но вскоре последовал очередной провал гранитовской обороны. Примитивной двухходовке гостей никто не сумел воспрепятствовать, и набежавший Казак головой забил второй мяч. Времени ещё было достаточно, но «Гранит» вновь сбился на суетливую и хаотичную игру с совершенно беззубой атакой. Мозыряне же вполне могли увеличить свой перевес. Однажды их удар отразила штанга, а чистый выход один на один с Адамцом резервиста Дмитрия Лаптева уверенно ликвидировал наш вратарь.

Остальные матчи тура: «Белкард» — «Сморгонь» — 1:0, «Клеческ» — «ДСК-Гомель» — 1:2, «Городея» — «Партизан» — 0:3, «Химик» — «Полоцк» — 1:0, «Слуцк» — «Руденск» — 1:1, «Ведрич-97» — «Барановичи» — 4:0, «Волна» — СКВИЧ — 0:2.