На юбилейном чемпионате
03 ноября 2011, 09:12

29 октября в Бресте прошёл 10-й чемпионат Брестской области по пауэрлифтингу и кубок по жиму штанги лежа. Лунинец представляла команда ГУ ДЮСШ «Олимп-2011».

На турнир съехались лучшие спортсмены со всей страны. Разгорелась нешуточная борьба за призовые места.

Оксана Марковиченко стала второй в категории до 64 кг (к сожалению, подхваченная за несколько дней до турнира простуда не позволила ей показать свой максимальный результат).

В категории 59 кг не было равных Александру Гончарову, он выиграл с результатом 112,5 кг.

В категории 83 кг выступал Евгений Морозов. Перепробовав в своей жизни много разных видов спорта (футбол, хоккей, борьба, рукопашный бой), он и тут не затерялся и выступил достойно, заняв два вторых места, в троеборье с суммой 615 и в жиме лёжа с результатом 160 кг.

В категории 93 кг Алексей Хотеновский с результатом 152,5 кг, недобрав до своего лучшего результата, показанного летом на чемпионате страны, 25 кг. Также на этом турнире в категории 105 кг выступал наш земляк Сергей Зелянин и занял второе место, уступив чемпиону мира и Европы Андрею Иванцу.

В категории 120 кг выступал автор этих строк — Анатолий Марковиченко. Это была самая сложная категория, так как 6 спортсменов, все чемпионы и призёры Беларуси, стремились выграть, и до последнего подхода не ясно было, как распределятся места. И в последнем подходе, выжав 255 кг, я занял третье место.

Хочется поблагодарить руководство ГУ ДЮСШ «Олимп-2011» за помощь в организации поездки на этот турнир.