Не настроились

09 ноября 2011, 12:35
467
Футбол. Чемпионат Беларуси. Первая лига«Гранит» (Микашевичи) - «Волна» (Пинск) – 0:1 (Юрий Королюк - с пенальти).Судья Д.Евневич (Минск).

Географические соседи находятся нынче по соседству и в турнирной таблице. Победа одного из соперников поднимала его на несколько позиций выше. Поэтому мотивация участников этого поединка была нешуточной. Баланс игр между командами сложился с большим преимуществом «Гранита», в прошлом году он дважды уверенно победил (4:0, 2:0). Но времена меняются, жизнь не стоит на месте.

С первых минут игры гости навязали гранитовцам вязкую борьбу за мяч по всему полю, захватили центр поля, очень внимательно действовали в обороне. В таких условиях хозяева явно чувствовали себя не в своей тарелке. За весь первый тайм лишь один полумомент был у Шрейтора, но мяч после его сильного удара пролетел выше ворот. Пинчане же четырежды реально угрожали воротам соперников. Кирилл Кудей, завершая красивую комбинацию, угодил в штангу, Юрий Королюк пробил чуть мимо, а с двумя ударами капитана гостей Сергея Володько справился наш вратарь Родион Жук.

3

Второй тайм начался атаками «Гранита», одна из которых завершилась мощным ударом Дениса Якубовича в перекладину. Но гости не упустили инициативу. Опаснейший удар Евгения Курловича пришёлся выше рамки ворот. Перелом же в игру внёс вышедший на замену пинчанин Максим Шкуратенко. Его проходы по правому флангу внесли явное смятение в ряды обороны «Гранита». Уже первый из них вынудил Владимира Маргульца сфолить в своей штрафной. Пенальти уверенно реализовал один из лучших бомбардиров лиги, игрок молодёжной сборной страны нового созыва. И ещё два прохода Шкуратенко были остановлены лишь с нарушением правил. Поистине у пинчан в последней четверти матча оказался «туз в рукаве». За две минуты до конца игры хозяева, впрочем, могли спастись. После паса Шрейтора из удобной позиции бил вышедший на замену Вадим Бойко — мимо…

Остальные результаты: «Партизан» — «Клеческ» — 4:1 (перенесенная игра); ДСК – «Химик» — 1:1; «Слуцк» — «Клеческ» — 4:2; «Ведрич-97» — СКВИЧ – 1:2; «Белкард» — «Полоцк» — 0:5; «Городея» — «Славия» — 0:1; «Партизан» — «Руденск» — 0:1; «Сморгонь» — «Барановичи» — 5:0.