Лёд и пламень финала

09 февраля 2012, 10:16
715
На районном чемпионате по волейболу среди школьников (девушки) в воскресенье прошли решающие поединки. В спортзалах лунинецких СШ №2 и СШ №4 вначале команды выясняли отношения в двух группах.

Группа А. Лицей — СШ №2 г.Микашевичи — 2:0, Язвинская СШ — Лобчанская СШ — 2:0, СШ №2 г. Микашевичи — Лобчанская СШ — 2:0, лицей — Язвинская СШ — 2:0.

Группа Б. СШ №1 г. Микашевичи — Большечучевичская СШ — 2:0, Лахвенская СШ — Редигеровская СШ — 2:0, Большечучевичская СШ — Редигеровская СШ — 2:1, Лахвенская СШ — СШ №1 г.Микашевичи – 2:0.

За 5-6 места: СШ №2 г.Микашевичи — Большечучевичская СШ — 2:1. За 3-4 места: Язвинская СШ — СШ №1 г.Микашевичи — 2:1. Финал: Лахвенская СШ — лицей — 2:1 (18:25, 25:14, 15:9).

Итоги: 1. Лахвенская СШ (тренер Павел Иванович Кузьмич); 2. Лицей г.Лунинца (Виктор Иванович Козун); 3. Язвинская СШ (Григорий Михайлович Масло, Виктор Михайлович Олиферович); 4. СШ №1 г.Микашевичи; 5. СШ №2 г.Микашевичи; 6. Большечучевичская СШ; 7. Редигеровская СШ; 8. Лобчанская СШ.

Победителям вручён переходящий кубок, призёрам — дипломы. Лучший игрок чемпионата Виктория Кириевич (Лахвенская СШ) получила приз от отдела по делам молодёжи.

Очень уверенно и солидно сыграли чемпионки (в прошлом году команда из Лахвы стала второй). Их конкурентки в финале — лицеистки — заметно уступали соперницам в росте, но зато показали уникальную стойкость и неуступчивость в обороне, выиграв первую партию. Но в результате всё же уступили. Девчата из Язвинок, как и год назад, стали третьими, и это наверняка приятная для них традиция. Очень перспективны обе микашевичские команды. Есть и тревожные наблюдения. С каждым годом падает интерес к этой замечательной, эмоциональной и полезной игре в лунинецких школах (кроме лицея, где, наоборот, наблюдается волейбольный бум).