Спросите юриста: о военных сборах

Спросите юриста: о военных сборах

Вопрос читателя: «Если человек отслужил срочную в армии, то до какого возраста его потом могут призывать на сборы, в так называемые «партизаны»?».

Отвечает правозащитник Леонид Судаленко:

— Если кратко — до 50 лет.

Данный вопрос урегулирован Законом Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. №1914-XІІ «О воинской обязанности и воинской службе», статья 69 которого для солдат и матросов, сержантов и старшин предельный возраст состояния по максимальному разряду запаса устанавливает возраст в 50 лет.