Спросите юриста: согласование или цензура?

Спросите юриста: согласование или цензура?

Вопрос читателя: “Если чиновники пытаются требовать от журналистов передпубликацией материалы “на согласование”, то является ли это формой цензуры? Насколько я знаю, законом цензура у нас в странезапрещена?!”

Отвечает правозащитник Олег Мацкевич:

— Запрет на цензуру наложен Конституцией Республики Беларусь (ст. 33). Закон «О средствах массовой информации» осуществление цензуры массовой информации относит к недопустимым средствам незаконного ограничения свободы массовой информации (ст. 7). Под цензурой массовой информации понимается требование со стороны должностных лиц, государственных органов, политических партий, других общественных объединений, иных юридических лиц к юридическому лицу, на которое возложены функции редакции средства массовой информации, информационному агентству, корреспондентскому пункту, главному редактору (редактору), журналисту, учредителю (учредителям) средства массовой информации предварительно согласовывать информационные сообщения и (или) материалы, за исключением случаев согласования с автором или интервьюируемым, распространения официальных информационных сообщений.

Таким образом, требование со стороны чиновников согласовать материалы перед публикацией является незаконным.