Вводится «огородный» налог
12 января, 12:27

Вводится «огородный» налог

Кого он коснётся?
Поделиться
Иллюстративное фото

В обновленном Налоговом кодексе есть важное нововведение. Налог должны будут платить и белорусы-огородники, отмечают в Министерстве по налогам и сборам. Но не все.

Согласно документу, подоходный налог будут платить физлица, которые зарабатывают на продаже продукции с личного подсобного хозяйства. Он составит 10%.

Налог будут взимать, если при проверке расходов и доходов человек укажет, что приобрёл имущество или сделал крупные покупки за деньги от продажи продукции с личного подсобного хозяйства.

При этом 10% будут взимать с суммы, которая превысит 200 базовых величин (сейчас это 6,4 тыс. рублей).

Напомним, что то же самое касается и физлиц, получающих доходы от продажи ягод, грибов, орехов и другой дикорастующей продукции, их сбора и сдачи организациям.

Кстати, в новом Налоговом кодексе прописано, что у любого белоруса налоговая может проверить доходы и расходы за 10 и более лет. Про это говорится в статье 73-1 о камеральной проверке соответствия расходов доходам физлица.