Могут ли коммунальщики попасть в квартиру в отсутствие хозяев?

Могут ли коммунальщики попасть в квартиру в отсутствие хозяев?

12 сентября 2022, 16:06
461
Оказывается, могут.
Фото-иллюстрация

Но возможно это только в случае аварийных ситуаций, которые создают угрозу жизни, здоровью граждан либо угрозу причинения существенного имущественного вреда.

В частности, Постановление Совета министров от 08.07.2022 г. №454 вносит изменения в Правила пользования жилыми помещениями, содержания жилых и вспомогательных помещений. Правки урегулировали вопрос аварийного доступа жилищных служб в квартиры, когда что-то случается в отсутствие хозяев.

Фактически службы (речь об организациях ЖЭУ, ЖКХ, управляющих компаниях, товариществах собственников, застройщиках) получили право попадать в закрытые квартиры, но только под наблюдением чиновника из местной администрации. Подчеркнем: согласно правкам такой доступ возможен только в исключительных случаях, когда произошла крупная авария и её последствия создают серьёзную угрозу для других людей.

При этом в п. 13.9 Правил отмечается, что представители жилищных служб, попавшие в квартиру в отсутствие хозяев, теперь несут ответственность за жилье. Они обязаны принимать меры по обеспечению сохранности жилого помещения и находящегося в нём имущества до момента передачи жилья обратно собственнику, нанимателю или другому лицу, которое имеет право на владение либо пользование помещением.