Надо ли платить налог после продажи б/у вещей?

Надо ли платить налог после продажи б/у вещей?

10 ноября 2022, 22:25
310
Довольно часто в соцсетях дают объявления о продаже б/у вещей. А надо ли платить налог?
Фото-иллюстрация

Как сообщают Аргументы и Факты, не нужно, но есть нюанс. В Министерстве по налогам и сборам поясняют, что доход, полученный от продажи личных вещей, бывших в употреблении, не облагается подоходным налогом. Это право зафиксировано п. 44 ст. 208 Налогового кодекса Республики Беларусь. Налоговики уточняют, что при этом не имеет значения, гражданину какой страны были проданы б/у товары. Однако если такая деятельность, равно как и доход от неё, будет носить систематический характер, то осуществлять её можно только в том случае, если вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя.