По сведениям инженера УП «Белтехосмотр» Николая Александровича Хартоновича общее количество транспортных средств, прошедших гостехосмотр за девять месяцев 2019 года на диагностических станциях №213 филиал «Автобаза» Лунинецкое РАЙПО и №95 филиала «Автомобильный парк №10 г.Лунинца» составило 9245 единиц. Из них 1414 единиц – это транспорт юридических лиц.
За аналогичный период 2018 года техосмотр пошли 9185 и 1439 единиц соответственно. В текущем году на 0,65% увеличилось количество транспорта принадлежащего физлицам, который прошёл гостехосмотр. А вот по транспорту, принадлежащему юридическим лицам, наблюдается уменьшение на 1,76%.
По Брестской области выдано 135.981 разрешение на допуск транспортных средств к участию в дорожном движении, что на 9,9 процента меньше чем в 2018 году. И это с учётом того, что количество транспортных средств ежегодно увеличивается.
В Лунинецком районе хорошо отлажен механизм прохождения гостехосмотра в филиале автопарк №10 г.Лунинца, РУПП "Гранит", Лунинецкое ЖКХ, Автобаза райпо, ПМК-59, ОАО "Вульковский рассвет", КСУП "Велута" и КСУП "Хвоецкое".
Следует помнить, что технически исправный автомобиль позволяет избежать неприятностей на дороге и обеспечить безопасность окружающих, а своевременное предоставление его на технический осмотр только добавит уверенности в его надежности.